咨询热线:400-029-0525
服务中心:029-86696868  
公告:

一级建造师注册不通过的原因何在?

建庆企管 2017-07-26

 
       近日,住建部公示了2017年第二十五批、第二十四批、第二十三批一级建造师注册人员名单。三批名单中注册不通过人员竟高达250人,这是什么原因所导致的呢?
 
一、“注册单位不一致”的查询方法
      目前注册的一、二级建造师和其他类别的注册人员,合计数已超过200万,依赖于“四库一平台”中的“人员信息库”可以快速查询个人信息。在数据较多的情况,一般通过后台数据库查重方式,快速筛选出来原数据库中是否有申请注册人员信息,若无,则这一环节通过,若有,已注册单位与申请注册单位一致则也通过,若不一致则将不通过。
二、企业和个人应注意哪些事项
1、企业
       若想引进某人才,建议先在住建部“全国建筑市场监管公共服务平台”的“人员数据”查询该人员注册信息,以免人员不能注册到本公司和带来不必要麻烦。
2、个人
       若你有多个证书,你需要想清楚统一注册在哪个单位,想蒙混过关,在目前的信息时代难度越来越大,不仅白白浪费时间,弄虚作假的话还会被全国通报批评!
       若再考虑到社保,你的社保与证书注册也要统一在一个单位,不过,目前社保还没有全国联网,按国务院规划,今年12月底社保将全国联网。
三、关于注册企业无资质的问题
       建议大家先到“全国建筑市场监管公共服务平台”的“建设工程企业”下面对话框中输入注册公司的名称,即可以查询到该公司的详细信息。
 
       以上的内容是建庆企管编辑整理的。西安建庆企管将为您提供最优质的解决方案,让您优先享受西安资质代办等多项服务!如有需要请您拨打免费咨询热线:400-029-0525。





上一篇:2017年二级建造师建筑、市政挂证价格不涨反降?
下一篇:重大变革:住建部发布注册建造师管理办法
工业和信息化部 不良信息举报中心 网络110